Сбербанк спас от атак хакеров более 8 млрд рублей клиентов

За первые 9 месяцев 2016 года Сбербанку удалось пресечь попытки воровства денег со счетов клиентов банка на сумму 8,6 млрд рублей. Сумма выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (4,8 млрд).

В Сбербанке отметили, что активность хакеров и мошенников в 2016 году значительно выросла. Тем не менее, благодаря новой системе безопасности, банку удалось пресечь попытки кражи денег своих клиентов почти на девять миллиардов рублей.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, "несмотря на возросшую активность преступников, сумма предотвращенного ущерба увеличилась в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Такой результат стал возможен благодаря внедрению в этом году новейших технологий безопасности, позволяющих Сбербанку более эффективно предотвращать кибермошенничество".

При этом отмечается, что количество попыток краж через систему "Сбербанк Онлайн" снижено в семь раз, а через "Мобильный банк" - в два раза.

В большинстве случаев клиенты банка сами предоставляют злоумышленникам данные, необходимые для кражи денежных средств. Чаще всего для воровства денег с карты мошеннику достаточно знать номер карты на лицевой стороне и CVC-код на обратной стороне карты (как правило, трехзначный). Напоминаем, что для получения денег с карты на карту достаточно только номера карты на лицевой стороне. Никогда и никому не сообщайте имя и фамилию владельца карты, срок ее действия, а также любые символы (цифры) с обратной стороны карты.

Последние публикации

Все публикации