Сбербанк обнаружил уязвимость в банкоматах

Заместитель председателя Сбербанка России Станислав Кузнецов в рамках состоявшейся конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения" сообщил об обнаруженной уязвимости в банкоматах, используемых Сбербанком по всей России.

Кузнецов сообщил, что уязвимость, названная специалистами банка "drilled box", относится к моделям банкоматов конкретного производителя, название которого он раскрывать не стал, но подчеркнул, что в банке об этой уязвимости знают уже несколько месяцев. Производитель банкоматов предупрежден об обнаруженной уязвимости.

Суть уязвимости "drilled box" заключается в том, что злоумышленники могут просверлить отверстие в определенном месте корпуса банкомата. После этого в просверленное отверстие вставляется шина, с помощью которой выкачиваются все наличные деньги, имеющиеся в банкомате. Сбербанк поставил ультиматум производителю уязвимых банкоматов, предупредив, что не собирается закупать оборудование у этого производителя до тех пор, пока уязвимость не будет устранена.

Сбербанк обладает самой крупной сетью банкоматов в России. На данный момент количество банкоматов Сбербанка насчитывает чуть менее 80 000 единиц. Ранее также стало известно, что Сбербанк планирует в 2017 году сократить количество банкоматов на 7-8 тысяч штук.

Последние публикации

Все публикации